福島住まい情報 > 学区一覧


学区一覧

福島市 二本松市 伊達市 本宮市 桑折町 国見町 川俣町 大玉村

2017年6月27日現在
学校名  居住地  検  索
※「居住地」で検索の場合、町名を入力してください。
例)福島市庄野字柿場1−1  →  「庄野」と入力
学校名居住地

小学校
福島第一小学校
本町、大町、上町、杉妻町、早稲町、栄町、置賜町、中町、五月町、荒町、舟場町、北町
福島第二小学校
仲間町、上浜町、浜田町、五老内町、松木町、豊田町、新町、宮町、新浜町、花園町、腰浜町、北五老内町、霞町のうち1番、2番、3番、4番、8番、9番、10番、桜木町1番2号より3番37号まで、5番20号より14番41号まで及び15番100号より15番116号まで
福島第三小学校
入江町、霞町のうち第二小学校の通学区域を除く全地域、旭町、松浪町、八島町、山下町、春日町、桜木町のうち第二小学校の通学区域を除く全地域、東浜町、堀河町、岩谷、山神、大森、立石、北原、猫淵、滝元、坂登、石田、岩ノ前、山際、山居、茶屋下、道前、北ノ前、田中島、舘ノ前、館ノ内、蝦貫、矢倉下、遠瀬戸、木内字南下釜、古川、中荒子、北中川原、高野河原下、上荒子、下荒子、本新畑、松山町、小金山、狩野、所窪、山居上、鴇頭森、清水山
福島第四小学校
天神町、宮下町、万世町、陣場町、森合町、御山町、曽根田町、西養山、南平、金山、狐山、狐塚畑、狐塚、下狐塚、太子堂、大日堂、堂殿、駒山、妻夫石、大明神、御山堂殿、大山、京塚、太平山、児石、蟹沢入、立道、蝦夷穴、熊野山、熊野峠、鶴巻、御山のうち御山小学校及び北沢又小学校通学区域を除く全地区
清明小学校
矢剣町、清明町、柳町、御倉町、南町、方木田のうち葉ノ木立、下川原、古川、辻、高屋、東高屋、前川原、前畑、向川原、及び郷ノ目の全地区
三河台小学校
太田町、三河北町、三河南町、須川町、野田町のうち奥羽本線南側の全地区、東中央一丁目、南中央一丁目
森合小学校
森合の全地区、野田町のうち三河台小学校及び清水小学校の通学区域を除く全地区
渡利小学校
渡利及び小倉寺のうち、杉妻小学校及び南向台小学校の通学区域を除く全地区
南向台小学校
南向台の全地区、渡利のうち絵馬平
杉妻小学校
伏拝、黒岩、鳥谷野、渡利のうち大巻、小倉寺のうち上大巻、中大巻、山神前、滝ノ上、下大巻、向畑、瀬林、高畑、白山前、稲場、加登内、神ノ前、白山道、中窪、平場山、膝附、美濃輪、小山、美濃輪下、三月内、堂宮敷、竹ノ内、中川原、永井川のうち東北本線東側の全地区及び松木下、太平寺の全地区
蓬莱小学校
清水町の全地区、蓬莱町一丁目、蓬莱町二丁目蓬莱町三丁目のうち1番から5番まで及び13番、蓬莱町四丁目のうち1番から3番まで、4番1号、4番10号から19号まで、5番から8番まで及び14番、田沢のうち神ノ前、木曽内入、木曽内、木曽内前、中ノ町、桜台のうち38番地の1から38番地の13まで、手代森
蓬莱東小学校
蓬莱町三丁目及び蓬莱町四丁目のうち蓬莱小学校通学区域を除く全地区、蓬莱町五丁目、蓬莱町六丁目、蓬莱町七丁目、蓬莱町八丁目、田沢のうち蓬莱小学校通学区域を除く全地区
清水小学校
泉のうち御山小学校通学区域を除く全地区、南沢又のうち松川南側の地域、野田町字上高野のうち二25番地から39番地まで、八島田字琵琶渕のうち23番地から39番地、68番地、78番地、80番地から88番地まで
北沢又小学校
北沢又の全地区、南沢又のうち清水小学校通学区域を除く全地区、御山のうち一本松、三升蒔、上原、鉄砲畑、東北本線西側の北川原
御山小学校
御山のうち北早坂、南早坂、早坂山、山ノ神、山畑、中ノ山、米ケ沢、清水、清水尻、検田、中屋敷、稲荷田、庄司、大木、遠背戸、転石、田中、一本木、仲ノ町、上谷地、井戸上、南西原、西ノ原、荒田、清次郎作り、道割、山古谷地、三合田、北汁田、長滝、沢田、山田、下川原、中川原、松川原、三本松、谷地、古屋敷、東壁谷沢、前田、西壁谷沢、東北本線東側の北川原、丸子のうち御山越、三條院、松川南側の上川原、泉のうち下川原、長滝、長滝前、台、先達、大下、山根、火焼津、三斗蒔、下谷地、曲松、市道泉・前原線の東側の地区(川原前、下鎌、仲ノ町、仲田、弐斗蒔)、道下の一部(県道福島・飯坂線の東側のうち、市道泉・前原線の東側の地区)
岡山小学校
山口、岡部、岡島、大波の全地区
瀬上小学校
瀬上町のうち阿武隈川西側の全地区
鎌田小学校
本内のうち阿武隈川西側の全地区、丸子のうち御山小学校通学区域を除く全地区、鎌田のうち阿武隈川西側の全地区
月輪小学校
本内のうち鎌田小学校通学区域を除く全地区、鎌田のうち鎌田小学校通学区域を除く全地区、瀬上町のうち瀬上小学校通学区域を除く全地区
余目小学校
下飯坂、宮代、沖高の全地区
矢野目小学校
北矢野目の全地区、南矢野目のうち平野小学校及び笹谷小学校通学区域を除く全地区、笹谷字谷地前のうち20番地の1から20番地の3、20番地の29から20番地の30、23番地の1から23番地の3、24番地の2、24番地の11、24番地の19から24番地の24まで、笹谷字片目清水のうち32番地の18、笹谷字稲場のうち21番地の1から22番地の2、22番地の19、36番地の19、37番地の1、38番地の1、38番地の4から38番地の8、笹谷字塗谷地83番地の2
大笹生小学校
大笹生のうち中野小学校及び庭坂小学校通学区域を除く全地区
笹谷小学校
笹谷のうち矢野目小学校通学区域を除く全地区、南矢野目字清水前のうち30番地の1から30番地の2、30番地の4、31番地の2から31番地の3、32番地の1から32番地の4、34番地の1から34番地の4
吉井田小学校
八木田、吉倉、仁井田の全地区、方木田のうち清明小学校通学区域を除く全地区、成川のうち仲ノ内、鍋谷地、調地田、這松、久保、馬場、門屋敷、車下、台、道下、久保前、富田、台田、平田石、下畑、土腐、下釜、赤沢、赤谷地、陀羅田、宮内、地蔵前、源太屋敷
土湯小学校
土湯温泉町の全地区
荒井小学校
荒井の全地区、荒井北一丁目から荒井北三丁目の全地区
立子山小学校
立子山の全地区
佐倉小学校
上名倉、佐倉下の全地区、さくら一丁目からさくら三丁目の全地区
佐原小学校
佐原の全地区
飯坂小学校
飯坂町のうち湯野小学校通学区域を除く全地区、飯坂町平野のうち境田、小川原田、殿田、源八、坊下、坊川原
中野小学校
飯坂町中野の全地区、大笹生のうち苧畑、中沢南、熱石館、門松平、中沢、中沢西、中林、北裏、中道、釜平、青岩
平野小学校
飯坂町平野のうち飯坂小学校通学区域を除く全地区、南矢野目のうち地蔵田、地蔵田前、番城前、中道、三角田、館野
湯野小学校
飯坂町湯野の全地区、飯坂町のうち下中川原、上中川原及び摺上川東側の東桜瀬
東湯野小学校
飯坂町東湯野の全地区
茂庭小学校
飯坂町茂庭の全地区
松川小学校
松川町のうち美郷三丁目を除く全地区、松川町水原のうち板山、松川町浅川のうち水晶沢、市ノ沢、松川町金沢のうち麦地石
水原小学校
松川町水原のうち松川小学校通学区域を除く全地区
金谷川小学校
松川町のうち美郷三丁目、松川町浅川のうち松川小学校通学区域を除く全地区、松川町関谷の全地区、松川町金沢のうち松川小学校通学区域を除く全地区、光が丘の全地区、金谷川の全地区
下川崎小学校
松川町沼袋、松川町下川崎の全地区
鳥川小学校
上鳥渡、下鳥渡の全地区、成川のうち吉井田小学校通学区域を除く全地区
大森小学校
永井川のうち杉妻小学校通学区域を除く全地区、大森の全地区、小田のうち並柳、平石のうち濁川北側の塚田
平田小学校
小田のうち大森小学校通学区域を除く全地区、山田の全地区
平石小学校
平石のうち大森小学校通学区域を除く全地区
野田小学校
上野寺、笹木野、八島田のうち清水小学校の通学区域を除く全地区、下野寺、東中央二丁目、東中央三丁目、西中央一丁目、西中央二丁目、西中央三丁目、西中央四丁目、西中央五丁目、南中央二丁目、南中央三丁目、南中央四丁目、北中央一丁目、北中央二丁目、北中央三丁目の全地区
庭坂小学校
大笹生のうち黒森山、長峰、沼小屋、黒森、森子沢、蕨平、和名場、中丸、川前、赤岩、大平、季平の全地区、町庭坂のうち高湯、目洗川、砥石山、湯花沢、神ノ森を除く全地区
庭塚小学校
町庭坂のうち庭坂小学校の通学区域を除く全地区、二子塚及び在庭坂の全地区、桜本のうち木通沢
水保小学校
土船及び庄野の全地区、桜本のうち庭塚小学校通学区域を除く全地区
飯野小学校
飯野町、飯野町明治の全地区
大久保小学校
飯野町大久保の全地区
青木小学校
飯野町青木の全地区

小学校(自由学区)
福島第一小学校
渡利のうち岩下、金山下、丸滝、天神、城向、大久保、山ノ下、山ノ下前、
弁天山、椿舘、福見山、転石、柳小路、小久保、舟場、七社宮、中角、西ノ
福島第四小学校
森合のうち日向山、山根、西向山、割石、南向山、西養山、川前、台及び台
前、屋敷下、前田の東北本線東側の全地区
清明小学校
鳥谷野のうち下宿、天神、道光内、岩田の一部(国道四号線の東側のうち、
市道宮畑・杉ノ内線北側の地区)、杉ノ内の一部(市道宮畑・杉ノ内線北側
の地区)
三河台小学校
笹木野のうち下谷地、下野寺のうち五本松、長泥、長泥前、森相及び森相
前、東中央二丁目、東中央三丁目、南中央二丁目、南中央三丁目、南中央四
丁目、八島田のうち時田
森合小学校
野田町四丁目、野田町五丁目、野田町六丁目、野田町七丁目、野田町字上高
野のうち二十五番地から三十九番地まで、東中央一丁目、南中央一丁目、泉
のうち道下、上谷地、宮内前、大仏、南谷地、扇田、清水田、堀ノ内前、弐
斗蒔、曲松、下谷地、三斗蒔、山根、御山のうち山田、南沢又のうち下琵琶
渕、中琵琶渕、上琵琶渕、上台、下台、清水端、曲堀東、畑田、舘ノ内、本
田、中道南、大坪、南玄場、的場、八島田字琵琶渕のうち二十三番地から三
十九番地、六十八番地、七十八番地、八十番地から八十八番地まで
渡利小学校
渡利のうち大巻、小倉寺のうち上大巻、中大巻、山神前、滝ノ上、下大巻、
向畑、瀬林、高畑、白山前、稲場、加登内、神ノ前、白山道、中窪、平場
山、膝附、美濃輪、小山、美濃輪下、三月内、堂宮敷、竹ノ内、中川原
杉妻小学校
平石のうち原高屋
蓬莱小学校
田沢のうち姥懐、松本、銅屋、銅屋前、宮ノ前の一部(市道清水町・浅川線
の北側の地区)、沼ノ上、宮ノ脇、躑躅ケ森、手代森四十番地、四十一番地
の二、四十一番地の六
蓬莱東小学校
田沢のうち姥懐、松本、銅屋、銅屋前、宮ノ前の一部(市道清水町・浅川線
の北側の地区)、沼ノ上、宮ノ脇、躑躅ケ森、手代森四十番地、四十一番地
の二、四十一番地の六
蓬莱東小学校
光が丘の全地区、松川町浅川のうち床ノ窪、上中沢、裏不動、桜本、中沢
前、下中沢、板取、下台、蛇窪、長蛇久保、隠町、高平、道坂、谷地田、堂
清水小学校
北沢又のうち市道泉・前原線及び市道欠ケ・小原田西線を結ぶ路線の東側の
地域、御山のうち御山小学校通学区域を除く松川北側の地域
北沢又小学校
笹谷のうち釜川原、砂畑
御山小学校
御山のうち一本松、三升蒔、上原、鉄砲畑、北川原の一部(東北本線西側の
地区)
瀬上小学校
宮代のうち乳児池、明光田、宝田前一番地から十二番地まで、前田の一部
(県道瀬上停車場線の南側の地区)、植田前の一部(県道瀬上停車場線の南
側の地区)、田尻、前畑、家原毛内、下川原、一本木の一部(市道日影・下
川原線の東側の地区)、北口、安太渕三番地、十三番地、三十番地及び三十
一番地、日影一番地から九番地まで
鎌田のうち前原の一部(市道平野・岡島線の北側、東北本線の東側の地
区)、前田の一部(市道平野・岡島線の北側、東北本線の東側の地区)、原
際、中江の一部(市道平野・岡島線の北側の地区)、御仮家の一部(市道平
野・岡島線の北側の地区)、児子池、一本松の一部(市道平野・岡島線の北
側の地区)、鏡田の一部(市道平野・岡島線の北側の地区)、下釜の一部
(市道平野・岡島線の北側の地区)、陳光、一里塚の一部(市道平野・岡島
線の北側の地区)、蛭川、下田の一部(市道平野・岡島線の北側の地区)、
堤添の一部(市道平野・岡島線の北側の地区)
月輪小学校
岡島の全地区
鎌田小学校
北矢野目のうち戸ノ内、竹ノ花の一部(市道鎌田・笹谷線の南側の地区)、
金溢の一部(市道鎌田・笹谷線の南側の地区)、坂東の一部(市道坂東線の
東側、市道前原前・坂東線の南側の地区)
南矢野目のうち原下、才ノ前、越前、上戸ノ内、戸ノ内
余目小学校
鎌田のうち江添、田ノ神、堰谷、久保田、中家、深町、鶴田、前原の一部
(東北本線の西側の地区)、前田の一部(東北本線の西側の地区)
矢野目小学校
御山のうち谷地、古屋敷、東壁谷沢、前田、西壁谷沢
飯坂町平野のうち小原田、外小原田、内小原田、腰巻、早川原、江合、八升
巻の一部(八反田川南側の地区)、南堂ノ前、扇田、三枚長、日照、狢、南
の一部(国道十三号線東側の地区)、若狭小屋の一部(国道十三号線東側の
地区)、水下の一部(国道十三号線東側の地区)、外畑の一部(国道十三号
線東側の地区)、前畑の一部(国道十三号線東側の地区)、北天王下の一部
(国道十三号線東側で八反田川南側の地区)
吉井田小学校
佐倉下のうち市道加藤南・五反田線及び当該路線に接続する市道笠ノ内・二
本榎線(接続地点から北側部分)の東側の地域
飯坂小学校
飯坂町中野のうち山岸、岸、月崎川、源八川、西八景、田中前、御荷越、田
中、天沼、天沼前
中野小学校
飯坂町のうち梍町、梅津、銀杏、八景、月崎町
平野小学校
笹谷のうち古屋東の一部(市道佐場野古屋・古屋東線の北側の地区)、佐場
野古屋の一部(県道福島飯坂線の東側のうち市道佐場野古屋・古屋東線の北
側、県道福島飯坂線の西側の地区)、古屋前の一部(県道福島飯坂線の西側
のうち市道古屋前・角田線の北側の地区)
松川小学校
松川町のうち美郷三丁目
野田小学校
南沢又のうち助言橋、道南、道合、上野原、上原、北上原、水門下、原町
越、小堰、庚壇

中学校
福島第一中学校
柳町、御倉町、荒町、清明町、五月町、早稲町、中町、杉妻町、栄町、置賜町、本町、大町、上町、南町、郷野目、鳥谷野、太平寺、黒岩、伏拝、方木田の全地区、永井川のうち東北本線東側の全地区及び松木下
福島第二中学校
仲間町、上浜町、浜田町、五老内町、舟場町、松木町、北町、豊田町、新町、宮町、新浜町、腰浜町、東浜町、桜木町、北五老内町、霞町、花園町、山下町、旭町、松浪町、春日町、狩野、所窪、清水山
福島第三中学校
入江町、八島町、堀河町、岩谷、山神、大森、立岩、北原、猫渕、滝元、坂登、石田、岩ノ前、山際、山居、茶屋下、道前、北ノ前、田中島、舘ノ前、舘ノ内、蝦貫、矢倉下、遠瀬戸、本内字南下釜、古川、中荒子、北中川原、高野河原下、上荒子、下荒子、本新畑、松山町、山居上、鴇頭森、小金山岡部、山口、岡島の全地区、本内のうち阿武隈川東側の全地区、鎌田のうち阿武隈川東側の全地区、大波の全地区
福島第四中学校
万世町、陣場町、曽根田町、森合町、天神町、宮下町、御山町、西養山、南平、金山、狐山、狐塚畑、下狐塚、太子堂、大日堂、堂殿、駒山、妻夫石、大明神、御山堂殿、大山、京塚、太平山、児石、蟹沢入、立道、蝦夷穴、熊野山、熊野峠、鶴巻、森合のうち清水中学校通学区域を除く全地区丸子のうち御山越、三條院
岳陽中学校
太田町、三河北町、三河南町、矢剣町、須川町、野田町のうち奥羽本線南側の全地区、東中央一丁目、南中央一丁目、八木田、吉倉、仁井田
渡利中学校
渡利、小倉寺、南向台の全地区
蓬莱中学校
蓬莱町一丁目、蓬莱町二丁目、蓬莱町三丁目、蓬莱町四丁目、蓬莱町五丁目、蓬莱町六丁目、蓬莱町七丁目、蓬莱町八丁目、田沢、清水町の全地区
清水中学校
泉の全地区、森合のうち蒲原、清水、後口及び市道明神前・堀ノ内線の西側の高野、南上古屋、上古屋、南沢又のうち松川南側の地域、御山のうち山田、清次郎作り、道割、山古谷地、三合田、沢田、長滝、荒田、北汁田、及び東北本線西側の松川原、野田町のうち台、中ノ町、道端、加賀屋敷、
上谷地、高野、上高野、寺ノ内、谷地、上沼田、八郎内、相沢、清水尻、八天、竹ノ内、清合内前、清合内、田中、街道北、八島田字琵琶渕のうち23番地から39番地、68番地、78番地、80番地から88番地まで
信陵中学校
北沢又の全地区、南沢又のうち清水中学校通学区域を除く全地区、御山のうち清水中学校及び北信中学校通学区域を除く全地区、笹谷のうち北信中学校通学区域を除く全地区、大笹生のうち大鳥中学校通学区域を除く全地区、南矢野目字清水前のうち30番地の1から30番地の2、30番地の4、31番地の2から31番地の3、32番地の1から32番地の4、34番地
の1から34番地の4
北信中学校
本内のうち福島第三中学校通学区域を除く全地区、丸子のうち福島第四中学校通学区域を除く全地区、鎌田のうち福島第三中学校通学区域を除く全地区、瀬上町の全地区、宮代、下飯坂、沖高、北矢野目の全地区、南矢野目のうち平野中学校及び信陵中学校通学区域を除く全地区、御山のうち谷地、西壁谷沢、古屋敷、東壁谷沢、前田、笹谷字谷地前のうち20番地の1から20番地の3、20番地の29から20番地の30、23番地の1から23番地の3、24番地の2、24番地の11、24番地の19から24番地の24まで、笹谷字片目清水のうち32番地の18、笹谷字稲場のうち21番地の1から22番地の2、22番地の19、36番地の19、37番地の1、38番地の1、38番地の4から38番地の8、笹谷字塗谷地83番地の2
西信中学校
佐倉下、上名倉、佐原、荒井、土湯温泉町の全地区、荒井北一丁目から荒井北三丁目の全地区、さくら一丁目からさくら三丁目の全地区
立子山中学校
立子山の全地区
大鳥中学校
大笹生のうち苧畑、中沢南、熱石館、門松平、中沢、中沢西、中林、北裏、中道、釜平、青岩、飯坂町のうち西根中学校通学区域を除く全地区、飯坂町平野のうち境田、小川原田、殿田、源八、坊下、坊川原、飯坂町中野の全地区、飯坂町茂庭の全地区
平野中学校
南矢野目のうち地蔵田、地蔵田前、番城前、中道、舘野、三角田飯坂町平野のうち大鳥中学校通学区域を除く全地区
西根中学校
飯坂町湯野、飯坂町東湯野の全地区、飯坂町のうち下中川原、上中川原及び摺上川東側の東桜瀬
松陵中学校
松川町、松川町水原、松川町浅川、松川町関谷、松川町金沢、松川町沼袋、松川町下川崎の全地区、光が丘の全地区、金谷川の全地区
信夫中学校
永井川のうち福島第一中学校通学区域を除く全地区、大森、成川、下鳥渡、上鳥渡、山田、小田、平石の全地区
野田中学校
上野寺、笹木野、八島田のうち清水中学校の通学区域を除く全地区、下野寺、東中央二丁目、東中央三丁目、西中央一丁目、西中央二丁目、西中央三丁目、西中央四丁目、西中央五丁目、南中央二丁目、南中央三丁目、南中央四丁目、北中央一丁目、北中央二丁目、北中央三丁目
吾妻中学校
町庭坂、李平、在庭坂、二子塚、土船、庄野、桜本の全地区
飯野中学校
飯野町、飯野町大久保、飯野町青木、飯野町明治の全地区

中学校(自由学区)
福島第一中学校
南向台の全地区、渡利のうち岩下、金山下、丸滝、天神、城向、大久保、山
ノ下、山ノ下前、弁天山、椿舘、福見山、転石、柳小路、小久保、舟場、七
社宮、中角、大巻、西ノ内小倉寺のうち上大巻、中大巻、山神前、滝ノ上、
下大巻、向畑、瀬林、高畑、白山前、稲場、加登内、神ノ前、白山道、中
窪、平場山、膝附、美濃輪、転石、小山、美濃輪下、三月内、堂宮敷、竹ノ
内、中川原、平石のうち原高屋
岳陽中学校
笹木野のうち下谷地、下野寺のうち五本松、長泥、長泥前、森相及び森相
前、東中央二丁目、東中央三丁目、南中央二丁目、南中央三丁目、南中央四
丁目、八島田のうち時田
蓬莱中学校
光が丘の全地区、松川町浅川のうち床ノ窪、上中沢、裏不動、桜本、中沢
前、下中沢、板取、下台、蛇窪、長蛇久保、隠町、高平、道坂、谷地田、堂
岳陽中学校
佐倉下のうち市道加藤南・五反田線及び当該路線に接続する市道笠ノ内・二
本榎線(接続地点から北側部分)の東側の地域
平野中学校
飯坂町のうち五郎兵ヱ舘、前原、原、星宮、星宮前
福島第三中学校
本内のうち阿武隈川西側の全地区
瀬上町のうち阿武隈川東側の全地区
福島第四中学校
御山のうち萩倉、甘粕、大石、谷山、岩坂、谷、滝、北坂、羽黒峰、北早
坂、南早坂、早坂山、清水、山ノ神、山畑、西坂、妻夫石、中ノ山、信夫
山、米ヶ沢、庄司、大木、遠背戸、転石、羽山、西ノ原、南西原、井戸上、
上谷地、田中、一本木、中屋敷、稲荷田、清水尻、険田、下川原、中川原、
三本松、仲ノ町、山田、清次郎作り、道割、山古谷地、三合田、沢田、長
滝、荒田、北汁田、松川原、谷地、西壁谷沢、古屋敷、東壁谷沢、前田、三
升蒔、鉄砲畑、上原、一本松、北川原
泉のうち道下、上谷地、宮内前、大仏、堀ノ内前、弐斗蒔、曲松、下谷地、
三斗蒔、山根、大下、先達、火焼津、仲田、南谷地の一部(市道明神前・堀
ノ内線の東側の地区)、扇田の一部(市道明神前・堀ノ内線の東側の地
区)、清水田の一部(市道明神前・堀ノ内線の東側の地区)、野田町四丁
目、野田町五丁目、野田町六丁目、野田町七丁目、東中央一丁目、南中央一
丁目
清水中学校
八島田字琵琶渕、樋ノ口、勝口
御山のうち三升蒔、鉄砲畑、上原、一本松、北川原の一部(東北本線の西側
の地区)
北沢又のうち川辺、川下釜、道南、御山境、小泉南、上日行壇、小泉西、日
行壇、中日行壇、門前、川寒、欠ケ、川寒川原
北信中学校
飯坂町平野のうち小原田、外小原田、内小原田、腰巻、早川原、江合、八升
巻の一部(八反田川南側の地区)、南堂ノ前、扇田、三枚長、日照、狢、南
の一部(国道十三号線東側の地区)、若狭小屋の一部(国道十三号線東側の
地区)、水下の一部(国道十三号線東側の地区)、外畑の一部(国道十三号
線東側の地区)、前畑の一部(国道十三号線東側の地区)、北天王下の一部
(国道十三号線東側で八反田川南側の地区)
西根中学校
飯坂町茂庭のうち板橋、川向、坂下、護摩堂、鱒沢、上鱒沢、鱒沢口、増沢
山、木木木、かね森(「かね」は『木』偏に『兼』と書く)、供養前、藤清
水山、藤清水、藤清水向
野田中学校
南沢又のうち助言橋、道南、道合、上原、上野原、水門下、北上原、原町
越、庚壇、小堰
吾妻中学校
大笹生のうち黒森山、長峯、沼小屋、黒森、森子沢、蕨平、和名場、中丸、
川前、赤岩、大平



copyright 株式会社エス・シー・シー